Цена персиков на 150 тг/кг больше цены абрикосов. Для консервирования компота купили 4 кг персиков и 6 кг абрикосов. По какой цене куплены ф

Question

Цена персиков на 150 тг/кг больше цены абрикосов. Для консервирования компота купили 4 кг персиков и 6 кг абрикосов. По какой цене куплены фрукты, если за всю покупку заплатили 6600 тг?

Соч , помогите

in progress 0
Faith 2 года 2021-09-13T04:02:22+00:00 1 Answers 0 views 0

Answers ( )

  1. Ответ:

    Килограмм персиков стоит 750 тенге,а килограмм абрикосов стоит 600 тенге

    Объяснение:

    Цена персиков на 150 тг/кг больше цены абрикосов.

    Предположим,что купили водни  абрикосы,

    вместо 4 кг персиков купили 4 кг абрикосов,

    покупка была бы дешевле  на 150*4=600 тенге.

    4кг абрикосов + 6 кг абрикосов стоили бы 6600-600 тенге=6000 тенге.

    1 кг абрикосов стоит 6000:10=600 тенге.

    Персики стоят на 150 больше.600+150=750 тенге.

    ПРОВЕРКА,

    4кг персиков + 6 кг абрикосов стоит

    4*750+6*600=3000+3600=6600 тенге. Как и задано в условии.

    ВТОРОЙ СПОСОБ,

    Обозначим цену килограмма абрикосов через Х

    Тогда стоимость килограмма персиков равна Х+150

    4 кг персиков стоят 4(Х+150)

    6 кг абрикосов стоят 6Х.

    Составим уравнение 6х+4(х+150)=6600

    6х+4х+600=6600

    10х=6600-600

    10х=6000

    х=600 (тенге) стоит 1 кг абрикосов

    х+150=600+150=750 (тенге)  стоит 1 кг персиков

Leave an answer

Browse

14:4+8*3-6:2*2+4:1 = ? ( )